12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Надежда1194
Россия, Тверская обл., Конаково
1

Конспект занятия педагога дополнительного образования по рисованию в графическом редакторе Paint для детей и детей с ОВ.

Конспект занятия педагога дополнительного образования по рисованию в графическом редакторе Paint с детьми и детьми с ОВ.


Цель: Нарисовать индивидуальный рисунок из геометрических фигур. Создать условия для развития личности.


Задачи:

Образовательные: Познакомить с программой Paint, основными инструментами. Научить входить и выходить из программы, сохранять полученный документ. Закрепить название геометрических фигур. Показать возможность рисовать в графической программе. Научить подбирать цвета, для целостного восприятия рисунка. Расширение кругозора.

Развивающие: Развить внимание, память, творческую активность, приемы умственной деятельности ( обобщение, анализ, синтез, оценивание).

Воспитательные: Развитие познавательного интереса, образность восприятия, уверенность в собственных силах, наблюдательность, аккуратности и бережного отношения к технике.


Дидактический материал: демонстрационный материал рисунков выполненных в Paint. Дидактический материал – таблица цветов, цветовая схема, белый лист А4 (черновик), карандаш, стерка.

Инструктаж по работе с ПК.


Тип занятия: практикум.


Форма проведения занятия: практикум.


Ход занятия:

Организационный момент:

Можно ли нарисовать картину с использованием компьютера?

А где используются компьютерные рисунки? Компьютерная графика, начиная с сороковых годов ХХ века, прошла сложный путь в своем развитии: от электронных абстракций до сложных компо­зиций, соз­данных при помощи трехмерной графики. Разви­тие компьютерной гра­фики на начальных этапах было связано с развитием технических средств и особенно дис­плеев. Компьютеры и визуальные возможности изменили способы, используемые для созда­ния и распространения изображений.
Компьютерное искусство – вид творчества. Относится он к форме графического искусства или цифровых изображений, создающихся с применением компьютерных технологий. 

Кто хочет сам попробовать нарисовать такой рисунок? Давайте попробуем.


Актуализация занятия:

Хорошо, но сначала отгадайте загадку:

По ковру зверек бежит, То замрет, то закружит, Коврика не покидает, Что за зверь, кто угадает? (Компьютерная мышь).

Именно с помощью компьютерной мыши мы с вами и создадим свой первый компьютерный рисунок.

Paint , что это такое? – это программа для создания и редактирования графических изображений на компьютере. Перевод с английского на русский слова 'paint'. краска, рисовать.

Сообщение цели и задач занятия:

Познакомимся с возможностями графического редактора Paint. Выполним рисунок, при помощи изученных возможностей графического редактора.


Освоение новых знаний:

Откроем программу Paint: на рабочем столе в группе программ Стандартные: Пуск – Программы – Стандартные – Paint. Окно графического редактора имеет стандартные элементы: заголовок окна, строку меню, кнопки Свернуть, Развернуть, Закрыть, строку состояния, полосы прокрутки.

Среда графического редактора состоит из рабочего поля, которое занимает основную часть окна редактора, панели инструментов, палитры; меню команд для работы с файлами, печати рисунка и других операций: Файл, Правка, Вид, Рисунок, Параметры, Справка. Эти меню содержат команды и дополнительные возможности работы с графическим редактором. Любое из меню можно открыть, щелкнув мышью на его имени.

Палитра – предназначена для цветных рисунков.

Цвет 1 (основной цвет)

Щелкните здесь и выберите цвет на цветовой палитре. Этот цвет используется для карандаша и кистей, а также для контуров фигур.

Цвет 2 (цвет фона)

Щелкните здесь и выберите цвет на цветовой палитре. Этот цвет используется для ластика, а также для заливки фигур.

Рисунок можно создать используя уже готовые фигуры в панели инструментов. Для рисования используются следующие инструменты:

Прямая, Кривая, Прямоугольник, Треугольник, Многоугольник и т.д. Наведя курсор, программа выдает подсказку - название той или иной фигуры фигуры.

Можно изменить толщину фигуры или линии, так же ее цвет, воспользовавшись предлагаемой программой палитрой.

При необходимости можно удалить рисунок или часть рисунка инструментом – ластик.

Проверка понимания:

Нарисуем дом. Изобразим его с помощью двух геометрических фигур - прямоугольника и треугольника. С помощью других фигур, мы можем добавить окно, трубу, солнце и выполнить фон.

Показываем пошаговый алгоритм.

Физ. Минутка для глаз :

Сделаем гимнастику для глаз. Вариант 1.

Горизонтальные движения глаз: направо - налево.

Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.

Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.

Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.

Частое моргание глазами.


Вариант 2. Раз – налево, два – направо, 
Три –наверх, четыре - вниз. 
А теперь по кругу смотрим, 
Чтобы лучше видеть мир. 
Взгляд направим ближе, дальше, 
Тренируя мышцу глаз. 
Видеть скоро будем лучше, 
Убедитесь вы сейчас! 
А теперь нажмем немного 
Точки возле своих глаз. 
Сил дадим им много-много, 
Чтоб усилить в тыщу раз! 

Самостоятельная практическая работа:

Ребята теперь вы сами попробуете нарисовать свой рисунок. На черновике вы можете предварительно создать зарисовку своего будущей работы.

Алгоритм выполнения:

1. Запустить Графический редактор Paint.

2. С помощью инструментов создать желаемое изображение.

3. Командой Сохранить меню Файл сохраните рисунок под именем на Рабочем столе.


Подведение итогов:

Итакскажите, чему же научились на сегодняшнем занятии?

Для чего нам нужен Paint?

Перечислите основные инструменты Paint .

Рисунок готов, его можно распечатать и подарить своим близким и друзьям.


Используемая литература:


Интернет

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2019/09/22/gimnastika-dlya-glaz-v-stihah

https://moluch.ru/archive/40/4702/

https://render.ru/ru/SmirnovSchool/post/20232

Опубликовано

